Parma Jazz Frontiere 2020 – In muta vece, invoco

Luogo:

Orario:

consultare il programma

Tariffe:

I concerti sono a pagamento.
Per informazioni e prenotazioni: www.parmafrontiere.itinfo@parmafrontiere.it 

Condividi

Per informazioni e prenotazioni: www.parmafrontiere.it 

Fra gli artisti: Trovesi, Maras, Pieranunzi, Battaglia, la ParmaFrontiere Orchestra.
Sarà un’edizione all’insegna del sound made in Italy quella della XXV edizione del ParmaJazz Frontiere Festival e avrà il suggestivo titolo di “in muta vece, invoco”. La struttura scelta dal Direttore Artistico Roberto Bonati è quella di sempre: un mix calibrato fra grandi ospiti, nuove scoperte e produzioni del festival.

Venerdì 3 ottobre Concerto “Gianluigi Trovesi, Fulvio Maras Orchestra Salmeggia”

Orario:

alle 20.30

Gianluigi Trovesi, Fulvio Maras & Orchestra Salmeggia
For a While…Profumo di Violetta
Viaggio intorno all’Opera – Ricercar e Intrecciar Ciaccone e altre Danze con Frammenti
di Arie e Intermezzi
Progetto e composizione di Gianluigi Trovesi
Gianluigi Trovesi clarinetti
Fulvio Maras percussioni
con
Orchestra Salmeggia:
Ettore Begnis, Agata Borgato, Elena Castagnola, Alessandro Cavalieri, Alan Cretti, Alessia De Filippo, Marco Lorenzi,
Nigrelli Nicolò, Andrea Poetini, Ekaterina Reut, Graziano Spinnato, Giacomo Trevisan,Maria Elena Valota
Corrado Guarino Direzione e arrangiamenti
Gianni Bergamelli Direzione Artistica

Gianluigi Trovesi, Fulvio Maras & Orchestra Salmeggia

For a While…Profumo di Violetta

Viaggio intorno all’Opera – Ricercar e Intrecciar Ciaccone e altre Danze con Frammenti

di Arie e Intermezzi

Progetto e composizione di Gianluigi Trovesi

Gianluigi Trovesi clarinetti

Fulvio Maras percussioni

con

Orchestra Salmeggia:

Ettore Begnis, Agata Borgato, Elena Castagnola, Alessandro Cavalieri, Alan Cretti, Alessia De Filippo, Marco Lorenzi,

Nigrelli Nicolò, Andrea Poetini, Ekaterina Reut, Graziano Spinnato, Giacomo Trevisan,Maria Elena Valota

Corrado Guarino Direzione e arrangiamenti

Gianni Bergamelli Direzione Artistica

Domenica 4 ottobre Concerto “ParmaFrontiereOrchestra”

Orario:

alle 20.30

Dove : Pilotta

Parmafrontiere Orchestra – Roberto Bonati
Stabat Mater
declinazione di un dolore
a Antonio Ronchini
Diana Torto voce
Riccardo Luppi flauti e sax
Mario Arcari oboe
Marco Ignoti clarinetti
Michael Gassmann tromba,flicorno
Paolo Botti violino
Gregorio Buti violoncello
Luca Perciballi chitarra
Tommaso Salvadori vibrafono
Andrea Grossi contrabbasso
Roberto Dani percussioni e batteria
Roberto Bonati direzione e composizione

Parmafrontiere Orchestra – Roberto Bonati

Stabat Mater

declinazione di un dolore

a Antonio Ronchini

Diana Torto voce

Riccardo Luppi flauti e sax

Mario Arcari oboe

Marco Ignoti clarinetti

Michael Gassmann tromba,flicorno

Paolo Botti violino

Gregorio Buti violoncello

Luca Perciballi chitarra

Tommaso Salvadori vibrafono

Andrea Grossi contrabbasso

Roberto Dani percussioni e batteria

Roberto Bonati direzione e composizione

 

Domenica 11 ottobre Concerto ” Stefano Battaglia Trio”

Orario:

alle 18.00

Dove : Casa della Musica

Stefano Battaglia trio
Kum!
Stefano Battaglia pianoforte
Salvatore Maiore contrabbasso
Roberto Dani percussioni

Stefano Battaglia trio

Kum!

Stefano Battaglia pianoforte

Salvatore Maiore contrabbasso

Roberto Dani percussioni

Venerdì 16 ottobre Concerto “Francesco Caldarino” e a seguire “Francesco Fiorenzani Quartet”

Orario:

alle 20.30

Dove : Casa della Musica

Federico Calcagno
Piranha
Premio Giorgio Gaslini 2020
Con Piranha trio
Federico Calcagno clarinetto basso
Filippo Rinaldo pianoforte e tastiere
Stefano Grasso vibrafono, percussioni e batteria
a seguire
Francesco Fiorenzani quartet
Silent Water
Francesco Fiorenzani chitarra elettrica
Luca Sguera pianoforte, rhodes e synth
Francesco Ponticelli contrabbasso
Bernardo Guerra batteria

Federico Calcagno

Piranha

Premio Giorgio Gaslini 2020

Con Piranha trio

Federico Calcagno clarinetto basso

Filippo Rinaldo pianoforte e tastiere

Stefano Grasso vibrafono, percussioni e batteria

a seguire

Francesco Fiorenzani quartet

Silent Water

Francesco Fiorenzani chitarra elettrica

Luca Sguera pianoforte, rhodes e synth

Francesco Ponticelli contrabbasso

Bernardo Guerra batteria

Venerdì 23 ottobre Concerto “Fabrizio Ottaviucci pianoforte”

Orario:

alle 20.30

Dove : Casa della Musica

Fabrizio Ottaviucci
Falde Timbriche
Fabrizio Ottaviucci Pianoforte

Fabrizio Ottaviucci

Falde Timbriche

Fabrizio Ottaviucci Pianoforte

Sabato 31 ottobre Concerto “Una Stanza per Caterina”

Orario:

alle 19.00

Dove : APE Parma Museo

Una Stanza per Caterina
Anais Drago
Exodus Solo
Anaïs Drago violino

Una Stanza per Caterina

Anais Drago

Exodus Solo

Anaïs Drago violino

Domenica 1 novembre Concerto “Roberto Bonati contrabbasso”.

Orario:

alle 18.00

Roberto Bonati in
Vesper and Silence
Roberto Bonati contrabbasso
In collaborazione con Segnali di Vita_Il Rumore del Lutto

Roberto Bonati in

Vesper and Silence

Roberto Bonati contrabbasso

In collaborazione con Segnali di Vita_Il Rumore del Lutto

Sabato 7 novembre Cartoons! Gli Esploratori della Giungla

Orario:

alle 15.30 e alle 18.00

Dove : Teatro Regio

Cartoons!
Gli Esploratori della Giungla
Sabina Borelli voce narrante
Diletta Longhi voce
Matteo Valentini sassofono
Paolo De Matteis pianoforte
Giancarlo Patris contrabbasso
Benedetta Rositano batteria

Cartoons!

Gli Esploratori della Giungla

Sabina Borelli voce narrante

Diletta Longhi voce

Matteo Valentini sassofono

Paolo De Matteis pianoforte

Giancarlo Patris contrabbasso

Benedetta Rositano batteria

Mercoledì 11 novembre Concerto ” PERICOPES+1″

Orario:

alle 20.30

Dove : Casa della Musica

Pericopes+1
“Up”
Emiliano Vernizzi sax
Alessandro Sgobbio piano e fender rhodes
Ruben Bellavia batteria

Pericopes+1

“Up”

Emiliano Vernizzi sax

Alessandro Sgobbio piano e fender rhodes

Ruben Bellavia batteria

Venerdì 13 novembre Concerto “Enrico Pieranunzi pianoforte”

Orario:

alle 20.30

Dove : Casa della Musica

Enrico Pieranunzi
Unlimited
Enrico Pieranunzi pianoforte

Enrico Pieranunzi

Unlimited

Enrico Pieranunzi pianoforte

Domenica 15 novembre Concerto” Marco colonna clarinetto”

Orario:

alle 18.00

Dove : APE Parma Museo

Marco Colonna
Fili
Marco Colonna clarinetti

Marco Colonna

Fili

Marco Colonna clarinetti

Mercoledì 18 novembre Concerto Era, Ora! Spunti per la Musica in divenire

Orario:

alle 18.30

Dove : Casa della Musica

Andrea Grossi e Liceo musicale Attilio Bertolucci
Era, Ora!
Spunti per la Musica in divenire
Esito della VII° edizione del Workshop rivolto agli allievi del Liceo Musicale “A. Bertolucci” di Parma,
condotto da Andrea Grossi

Andrea Grossi e Liceo musicale Attilio Bertolucci

Era, Ora!

Spunti per la Musica in divenire

Esito della VII° edizione del Workshop rivolto agli allievi del Liceo Musicale “A. Bertolucci” di Parma,

condotto da Andrea Grossi

Top