I Concerti del Boito – Parzialmente sospesi

Luogo:

Orario:

20.30 tranne dove indicato

Tariffe:

gratuito

Condividi

Per informazioni:

Casa della Musica, P. le San Francesco, 1 (43121 Parma), tel. 0521 031170, infopoint@lacasadellamusica.it

Conservatorio di Musica “Arrigo Boito”, Strada del Conservatorio 27/a (43121 Parma), www.conservatorio.pr.it"

 

In collaborazione con: Comune di Parma – Casa della Musica; Università di Parma; Pastorale Universitaria di Parma. 

Sedi: Auditorium del Carmine, Chiesa di San Rocco, Casa della Musica, Aula Magna dell’Università di Parma

 

“1) Mercoledì 22 gennaio 2020 ore 20.30

Aula Magna dell’Università degli Studi di Parma 

Johann Sebastian Bach “italiano”: un viaggio mancato

Giorgio Dellarole, fisarmonica

 

2) Lunedì 27 gennaio 2020 ore 20.30

Auditorium del Carmine 

Per le Giornate della memoria: La ninna nanna del Fuehrer

Ensemble vocale-strumentale del Conservatorio di Parma diretto da Ilaria Poldi

 

3) Martedì 28 gennaio 2020 ore 20.30

Auditorium del Carmine

Per le Giornate della memoria: Das Tagebuch der Anne Frank – Il diario di Anna Frank

Stela Dicusara, soprano – Riccardo Mascia, pianoforte

Mono-Oper in due parti per soprano e pianoforte di Grigori Frid (1915-2012), testi di Grigori Frid dal “Diario di Anna Frank”

 

4) Mercoledì 29 gennaio 2020 ore 20.30

Auditorium del Carmine

Giornate della memoria: “La musica perseguitata”. Musicisti e poeti nella Shoah

Adriana Cicogna, mezzosoprano – Claudia Rondelli, pianoforte – Paolo Briganti e Mirella Cenni, voci recitanti

Musiche di M. Ravel, F. Busoni, M. Castelnuovo-Tedesco, A. Finzi, G. Mahler, H. Eisler, P. Haas, G. Klein, R. Schumann/J. Silverman

 

5) Giovedì 30 gennaio 2020 ore 20.30

Sala dei concerti della Casa della Musica

Vesper and Silence, musiche per contrabbasso solo

Roberto Bonati, contrabbasso 

Musiche di Roberto Bonati dal recente cd Vesper and Silence

 

6) Martedì 4 febbraio 2020 ore 20.30

Auditorium del Carmine 

Omaggio a Beethoven

Classe di Musica vocale da camera di Reiko Sanada

Musiche di L. van Beethoven, J. Cage, L. Abbate, E. Ghezzi

 

7) Martedì 11 febbraio 2020 ore 20.30

Auditorium del Carmine 

Le tre Sonate op. 10 di Beethoven

Marco Laganà, pianoforte

 

8) Mercoledì 12 febbraio 2020 ore 20.30

Aula Magna dell’Università degli Studi di Parma 

Il flauto e la chitarra nel Novecento: tra classicismo e avanguardie 

Duo Cordas et Bentu Francesca Apeddu, flauto – Maria Giovanna Luciani, chitarra

Musiche di W. Burkhard, T. Takemitsu, M. Castelnuovo-Tedesco, J. Francaix, N. Castiglioni

 

 

9) Martedì 18 febbraio 2020 ore 20.30 

Auditorium del Carmine

Pendulum, omaggio a Richard Beirach

Giacomo Ruggeri, chitarra – Giacomo Marzi, contrabbasso – Benedetta Rositano, batteria – Alberto Tacchini, pianoforte

Musiche originali di R. Beirach, A. Tacchini

 

10) Martedì 25 febbraio 2020 ore 20.30

Auditorium del Carmine

Folk Songs. L’Europa di Beethoven

Classi di Musica vocale da camera di Francesco Moi, Musica da camera di Pierpaolo Maurizzi, Violoncello di Enrico Contini e Percussioni di Danilo Grassi

Musiche di L. van Beethoven, L. Berio

 

11) Giovedì 27 febbraio 2020 ore 20.30

Sala concerti di Casa della Musica

Mozart nelle pièces di Puskin: il genio, l’invidia e l’amore come forza rigenerante e liberatoria dai delitti

Ensemble coordinato da Leonardo Bartali e formato da violino, viola (Leonardo Bartali), clarinetto (Marcella Cambianica), pianoforte (Claudia Gori) e voci recitanti (Giovanni Loi e Teresa Poggiali)

Musiche liberamente ispirate alle pièces teatrali di Mozart e Salieri e il Convitato di Pietra di Puskin, recitati dagli attori Giovanni Loi e Teresa Poggiali

Musiche tratte dal Kegelstatt trio per clarinetto, viola e pianoforte KV 498 e dal duetto in mi bemolle maggiore per violino e viola KV 424

 

12) Martedì 3 marzo 2020 ore 20.30

Auditorium del Carmine

L’Ecletticità dell’Arpa e della Danza

Giorgia Panasci e Licia Gueli, arpa – Alice Scarrone, danzatrice

Musiche di B. Maderna, C. Salzedo

 

13) Martedì 10 marzo 2020

Auditorium del Carmine

L.v.B. Un capolavoro double face

Andrea Coruzzi, clarinetto – Enrico Contini, violoncello – Giampaolo Nuti, pianoforte

Musiche di L. van Beethoven

 

14) Mercoledì 11 marzo 2020 ore 20.30

Aula Magna dell’Università degli Studi di Parma 

“L’altro Beethoven”. La musica del genio di Bonn nelle trascrizioni storiche per chitarra 

Massimo Felici e Giuseppe Pepicelli, chitarra – Studenti delle Scuole di Chitarra, Musica da camera e Musica vocale da camera

Musiche di F. Carulli, M. Giuliani, N. Coste, A. Diabelli, V. Matiegka, F. Tarrega, M. Llobet

 

15) Domenica 15 marzo 2020 ore 17

Chiesa di San Rocco 

Viaggio alla corte di Napoli

Ensemble barocco formato da Alessandro Ciccolini, Francesco Baroni, Davide Medas, Domenico Scicchitano, Francesco Monica, Dario Landi, Giulia Gillio Gianetta

Musiche di Avitrano, Marchitelli, Cailò

 

16) Martedì 17 marzo 2020 ore 20.30

Auditorium del Carmine

I più rappresentativi trii con pianoforte di Beethoven

Luigi Mazza, violino – Michele Ballarini, violoncello – Pierpaolo Maurizzi, pianoforte

 

17) Giovedì 19 marzo 2020 ore 20.30

Sala dei concerti della Casa della Musica

Laboratorio di Retorica Musicale: Musica e umorismo

Ilaria Poldi, direttrice di coro – Classe di Musicale vocale da camera di Francesco Moi – Classe di Teoria e tecnica dell’interpretazione scenica di Roberta Faroldi 

Musiche di E. Chabrier, M. Ravel, E. Satie, F. Poulenc

 

18) Martedì 24 marzo 2020 ore 20.30

Auditorium del Carmine 

“Colta, jazz, o minimalista?

Alberto Tacchini e Pierluigi Puglisi, due pianoforti

Musiche per due pianoforti di C. Debussy, S. Ciani, R. Sakamoto, T. Fontana, E. Ghezzi

 

19) Giovedì 26 marzo 2020 ore 20.30 

Sala dei concerti della Casa della Musica

Una serata a casa Mozart, Vienna 1788

Classi di Musica vocale da camera di Francesco Moi, Musica da camera di Pierpaolo Maurizzi e Clarinetto di Roberto Saltini

Musiche di W. A. Mozart

 

20) Martedì 31 marzo 2020 ore 20.30

Auditorium del Carmine

L’artista eroico

Sergio Messina, violino – Marino Nicolini, pianoforte

Musiche di L. van Beethoven

 

21) Martedì 7 aprile 2020 ore 20.30

Auditorium del Carmine

Colloqui di fantasia e d’invenzione

Grazia Serradimigni, violino – Roberto Molinelli, viola – Michele Ballarini, violoncello – Giancarlo Pavan, contrabbasso – Raffaele D’Aniello, pianoforte

Musiche di L. van Beethoven

 

22) Mercoledì 15 aprile 2020 ore 20.30

Aula Magna dell’Università degli Studi di Parma

Serenata in trio

Trio coordinato da Leonardo Bartali e formato da Jessica Gabriele, flauto – Cristina Cazac, violino – violista da definire

Musiche di L. van Beethoven, M. Reger, B. Maderna

 

23) Martedì 21 aprile 2020 ore 20.30 

Auditorium del Carmine 

Improvised Chironomy

Concerto a cura di Roberto Bonati con studenti del Laboratorio di improvvisazione 2019-20

 

 

24) Martedì 28 aprile 2020 ore 20.30

Auditorium del Carmine

Il testamento pianistico di Beethoven

Andrea Dembech, pianoforte

Musiche di L. van Beethoven

 

25) Martedì 5 maggio 2020 ore 20.30

Auditorium del Carmine

Da Mozart a Facchinetti… pensando a “Per Elisa”

Ensemble vocale-strumentale diretto da Tommaso Ziliani 

Musiche di F. Soana, W. A. Mozart, L. van Beethoven, P. Castaldi, T. Ziliani, D. Schnebel, G. Facchinetti

 

26) Martedì 12 maggio 2020 ore 20.30

Auditorium del Carmine

All’ombra del titano II

Giampaolo Nuti, pianoforte

Musiche di L. van Beethoven

 

27) Domenica 17 maggio 2020 ore 17

Chiesa di S. Rocco

Virtuosi itineranti

Alessandro Ciccolini, violino barocco – Francesco Baroni, clavicembalo

Musiche di J. B. Senaille, F. M. Veracini, M. Mascitti

 

28) Martedì 19 maggio 2020 ore 20.30

Auditorium del Carmine

Capolavori del repertorio per duo violoncello e pianoforte

Yves Savary, violoncello – Pierpaolo Maurizzi, pianoforte

Musiche di L. van Beethoven, I. Stravinsky, C. Franck

 

29) Martedì 26 maggio 2020 ore 20.30

Auditorium del Carmine

“Cello & Harp”: da Vivaldi ai contemporanei

Francesco Maria Parazzoli, violoncello – Emanuela Degli Esposti, arpa

Musiche di A. Vivaldi, F. Mendelssohn, G. Rossini, F. Bellini, G. Faurè, M. Castelnuovo-Tedesco, D. Garella, V. Zitello, E. Ghezzi

 

30) Giovedì 28 maggio 2020 ore 20.30

Sala dei concerti della Casa della Musica

Maestrie immortali

Riccardo Sandiford, pianoforte

Musiche di L. van Beethoven

 

31) Data da definirsi

Cortile della Casa della Musica, nella programmazione estiva 2020

Maderna e Verlaine

Classe di Musica vocale da camera di Reiko Sanada

Liriche di Verlaine su musiche di B. Maderna, G. Fauré, C. Debussy, R. Hahn, A. Casella”

 

22 gennaio Johann Sebastian Bach: viaggio in Italia e in Francia

Orario:

20.30

Dove : Università degli Studi di Parma

Giorgio Dellarole alla fisarmonica

27 gennaio Giornata della memoria: La ninna nanna del Fuhrer

Orario:

20.30

Dove : Auditorium del Carmine

Titolo tratto dal libro di Francesco Toso, con l’Ensemble vocale-strumentale del Conservatorio diretto da Ilaria Poldi

28 gennaio Giornata della memoria: Das Tagebuch der Anne Frank – Il diario di Anna Frank

Orario:

20.30

Dove : Auditorium del Carmine

Mono-oper in due parti di Grigor Frid, con Stela Dicusara soprano e Riccardo Mascia al pianoforte.
Spettacolo sovratitolato

29 gennaio Giornata della memoria: La musica perseguitata. Musicisti e poeti nella Shoah

Orario:

20.30

Dove : Auditorium del Carmine

Adriana Cicogna mezzosoprano
Claudia Rondelli al pianoforte
Paolo Briganti e Mirella Cenni voci recitanti
Musiche di Ravel, Busoni, Castelnuovo-Tedesco, Finzi, Mahler, Eisler, Haas, Klein, Schumann e Silverman

30 gennaio – Roberto Bonati in “Vesper and Silence”, musiche per contrabbasso solo

Orario:

20.30

Dove : Casa della Musica

Roberto Bonati in “Vesper and Silence”, musiche per contrabbasso solo

Roberto Bonati in “Vesper and Silence”, musiche per contrabbasso solo

4 febbraio Omaggio a Beethoven

Orario:

20.30

Dove : Auditorium del Carmine

Adriana Cicogna mezzosoprano
Claudia Rondelli al pianoforte
Paolo Briganti e Mirella Cenni voci recitanti
Musiche di Ravel, Busoni, Castelnuovo-Tedesco, Finzi, Mahler, Eisler, Haas, Klein, Schumann e Silverman

11 febbraio Le tre sonate op. 10 di Beethoven

Orario:

20.30

Dove : Auditorium del Carmine

Con Marco Laganà al pianoforte

12 febbraio Il flauto e la chitarra nel Novecento: tra classicismo e avanguardie

Orario:

20.30

Dove : Università degli Studi di Parma

Duo Cordas et bentu
Francesca Apeddu al flauto e Maria Giovanna Luciani alla chitarra
Musiche di Burkhard, Takemitsu, Castelnuovo-Tedesco, Francaix e Castiglioni

18 febbraio Pendulum, omaggio a Richiard Beirach

Orario:

20.30

Dove : Auditorium del Carmine

Giacomo Ruggeri alla chitarra
Giacomo Marzi al contrabbasso
Benedetta Rositano alla batteria
Alberto Tacchini al pianoforte
Musiche originali di Beirach e Tacchini

25 febbraio Folk songs. L’Europa di Beethoven – annullato

Orario:

20.30

Dove : Auditorium del Carmine

Classi di musica vocale da camera di Francesco Moi e Reiko Sanada, musica da camera di Pierpaolo Maurizzi, GMC diretto da Danilo Grassi.
Musiche di Beethoven e Berio

27 febbraio Mozart nelle pièces di Puskin. Il genio, l’invidia e l’amore come forza rigenerante e liberatoria dei delitti – annullato

Orario:

20.30

Dove : Casa della Musica

Musiche tratte dal Kegelstatt trio per clarinetto, viola e pianoforte KV 498 e dal duetto in mi bemolle maggiore per violino e viola KV 424

 

 

3 marzo L’ecletticità dell’arpa e della danza

Orario:

20.30

Dove : Auditorium del Carmine

“L’Ecletticità dell’Arpa e della Danza”. Giorgia Panasci e Licia Gueli, arpa – Alice Scarrone, danzatrice. Musiche di B. Maderna, C. Salzedo.

“L’Ecletticità dell’Arpa e della Danza”. Giorgia Panasci e Licia Gueli, arpa – Alice Scarrone, danzatrice. Musiche di B. Maderna, C. Salzedo. 

 

10 marzo LvB. Un capolavoro double face

Orario:

20.30

Dove : Auditorium del Carmine

“L.v.B Un capolavoro double face” Andrea Coruzzi, clarinetto – Enrico Contini, violoncello – Giampaolo Nuti, pianoforte. Musiche di L. van Beethoven.

11 marzo – L’altro Beethoven. La musica del genio di Bonn nelle trascrizioni storiche per chitarra

Orario:

20.30

Dove : Auditorium del Carmine

“L’altro Beethoven”. La musica del genio di Bonn nelle trascrizioni storiche per chitarra. Massimo Felici e Giuseppe Pepicelli, chitarra – Studenti delle Scuole di Chitarra, musica da camera e musica vocale da camera. Musiche di F. Carulli, M. Giuliani, N. Coste, A. Diabelli, V. Matiegka, F. Tarrega, M. Llobet.

 

 

15 marzo – Viaggio alla corte di Napoli

Orario:

17.00

Dove : Chiesa San Rocco

“Viaggio alla corte di Napoli
Ensemble barocco formato da Alessandro Ciccolini, Francesco Baroni, Davide Medas, Domenico Scicchitano, Francesco Monica, Dario Landi, Giulia Gillio Gianetta
Musiche di Avitrano, Marchitelli, Cailò”

 

 

17 marzo – I più rappresentativi Trii con pianoforte di Beethoven

Orario:

20.30

Dove : Auditorium del Carmine

“I più rappresentativi trii con pianoforte di Beethoven
Luigi Mazza, violino – Michele Ballarini, violoncello – Pierpaolo Maurizzi, pianoforte”

 

 

LabRetMus – Laboratorio di Retorica Musicale

Orario:

Dove : Casa della Musica

Conferenze e concerti su Musica e umorismo a cura di Elena Biggi, Leonardo De Marchi, Daniela Iotti, Carlo Lo Presti e Marco Pedrazzi, Riccardo Mascia, Gianluigi Mattietti, Andrea Padova, Orazio Sciortino, Elisabetta Torselli

Conferenze e concerti su Musica e umorismo a cura di Elena Biggi, Leonardo De Marchi, Daniela Iotti, Carlo Lo Presti e Marco Pedrazzi, Riccardo Mascia, Gianluigi Mattietti, Andrea Padova, Orazio Sciortino, Elisabetta Torselli

 

19 marzo Musica e umorismo

Orario:

ore 20.30

Dove : Casa della Musica

“Musica e umorismo – Laboratorio di Retorica Musicale – LabRetMus. Ilaria Poldi, direttrice di coro – Classe di Musicale vocale da camera di Francesco Moi – Classe di Teoria e tecnica dell’interpretazione scenica di Roberta Faroldi
Musiche di E. Chabrier, M. Ravel, E. Satie, F. Poulenc”

“Musica e umorismo – Laboratorio di Retorica Musicale – LabRetMus. Ilaria Poldi, direttrice di coro – Classe di Musicale vocale da camera di Francesco Moi – Classe di Teoria e tecnica dell’interpretazione scenica di Roberta Faroldi 

Musiche di E. Chabrier, M. Ravel, E. Satie, F. Poulenc”

 

 

24 marzo Colta, jazz o minimalista?

Orario:

20.30

Dove : Auditorium del Carmine

““Colta, jazz, o minimalista?
Alberto Tacchini e Pierluigi Puglisi, due pianoforti
Musiche per due pianoforti di C. Debussy, S. Ciani, R. Sakamoto, T. Fontana, E. Ghezzi

““Colta, jazz, o minimalista?

Alberto Tacchini e Pierluigi Puglisi, due pianoforti

Musiche per due pianoforti di C. Debussy, S. Ciani, R. Sakamoto, T. Fontana, E. Ghezzi

 

26 marzo Una serata a casa Mozart, Vienna 1788

Orario:

20.30

Dove : Casa della Musica

“Una serata a casa Mozart, Vienna 1788
Classi di Musica vocale da camera di Francesco Moi, Musica da camera di Pierpaolo Maurizzi e Clarinetto di Roberto Saltini
Musiche di W. A. Mozart”

“Una serata a casa Mozart, Vienna 1788

Classi di Musica vocale da camera di Francesco Moi, Musica da camera di Pierpaolo Maurizzi e Clarinetto di Roberto Saltini

Musiche di W. A. Mozart”

 

 

31 marzo L’artista eroico

Orario:

20.30

Dove : Auditorium del Carmine

“L’artista eroico
Sergio Messina, violino – Marino Nicolini, pianoforte
Musiche di L. van Beethoven”

“L’artista eroico

Sergio Messina, violino – Marino Nicolini, pianoforte

Musiche di L. van Beethoven”

 

7 aprile Colloqui di fantasia e d’invenzione

Orario:

20.30

Dove : Auditorium del Carmine

“Colloqui di fantasia e d’invenzione
Grazia Serradimigni, violino – Roberto Molinelli, viola – Michele Ballarini, violoncello – Giancarlo Pavan, contrabbasso – Raffaele D’Aniello, pianoforte
Musiche di L. van Beethoven”

“Colloqui di fantasia e d’invenzione

Grazia Serradimigni, violino – Roberto Molinelli, viola – Michele Ballarini, violoncello – Giancarlo Pavan, contrabbasso – Raffaele D’Aniello, pianoforte

Musiche di L. van Beethoven”

 

15 aprile – Serenata in trio

Orario:

20.30

Dove : Università degli Studi di Parma

“Serenata in trio
Trio coordinato da Leonardo Bartali e formato da Jessica Gabriele, flauto – Cristina Cazac, violino – violista da definire
Musiche di L. van Beethoven, M. Reger, B. Maderna”

“Serenata in trio

Trio coordinato da Leonardo Bartali e formato da Jessica Gabriele, flauto – Cristina Cazac, violino – violista da definire

Musiche di L. van Beethoven, M. Reger, B. Maderna”

 

21 aprile Improvised chironomy

Orario:

20.30

Dove : Auditorium del Carmine

“Auditorium del Carmine
Improvised Chironomy
Concerto a cura di Roberto Bonati con studenti del Laboratorio di improvvisazione 2019-20”

“Auditorium del Carmine 

Improvised Chironomy

Concerto a cura di Roberto Bonati con studenti del Laboratorio di improvvisazione 2019-20″

 

28 aprile Il testamento pianistico di Beethoven

Orario:

20.30

Dove : Auditorium del Carmine

“Il testamento pianistico di Beethoven
Andrea Dembech, pianoforte
Musiche di L. van Beethoven”

“Il testamento pianistico di Beethoven

Andrea Dembech, pianoforte

Musiche di L. van Beethoven”

 

5 maggio Da Mozart a Facchinetti, pensando a Per Elisa

Orario:

20.30

Dove : Auditorium del Carmine

“Da Mozart a Facchinetti… pensando a “Per Elisa”
Ensemble vocale-strumentale diretto da Tommaso Ziliani
Musiche di F. Soana, W. A. Mozart, L. van Beethoven, P. Castaldi, T. Ziliani, D. Schnebel, G. Facchinetti”

“Da Mozart a Facchinetti… pensando a “Per Elisa”

Ensemble vocale-strumentale diretto da Tommaso Ziliani 

Musiche di F. Soana, W. A. Mozart, L. van Beethoven, P. Castaldi, T. Ziliani, D. Schnebel, G. Facchinetti”

 

12 maggio – All’ombra del Titano II

Orario:

20.30

Dove : Auditorium del Carmine

“All’ombra del titano II
Giampaolo Nuti, pianoforte
Musiche di L. van Beethoven”

“All’ombra del titano II

Giampaolo Nuti, pianoforte

Musiche di L. van Beethoven”

 

17 maggio – Virtuosi itineranti

Orario:

17.00

Dove : Chiesa San Rocco

“Virtuosi itineranti
Alessandro Ciccolini, violino barocco – Francesco Baroni, clavicembalo
Musiche di J. B. Senaille, F. M. Veracini, M. Mascitti”

“Virtuosi itineranti

Alessandro Ciccolini, violino barocco – Francesco Baroni, clavicembalo

Musiche di J. B. Senaille, F. M. Veracini, M. Mascitti”

 

19 maggio – Capolavori del repertorio di duo per violoncello e pianoforte

Orario:

20.30

Dove : Auditorium del Carmine

“Capolavori del repertorio per duo violoncello e pianoforte
Yves Savary, violoncello – Pierpaolo Maurizzi, pianoforte
Musiche di L. van Beethoven, I. Stravinsky, C. Franck”

“Capolavori del repertorio per duo violoncello e pianoforte

Yves Savary, violoncello – Pierpaolo Maurizzi, pianoforte

Musiche di L. van Beethoven, I. Stravinsky, C. Franck”

 

26 maggio Cello & Harp: da Vivaldi ai contemporanei

Orario:

20.30

Dove : Auditorium del Carmine

““Cello & Harp”: da Vivaldi ai contemporanei
Francesco Maria Parazzoli, violoncello – Emanuela Degli Esposti, arpa
Musiche di A. Vivaldi, F. Mendelssohn, G. Rossini, F. Bellini, G. Faurè, M. Castelnuovo-Tedesco, D. Garella, V. Zitello, E. Ghezzi”

““Cello & Harp”: da Vivaldi ai contemporanei

Francesco Maria Parazzoli, violoncello – Emanuela Degli Esposti, arpa

Musiche di A. Vivaldi, F. Mendelssohn, G. Rossini, F. Bellini, G. Faurè, M. Castelnuovo-Tedesco, D. Garella, V. Zitello, E. Ghezzi”

 

28 maggio Maestrie immortali

Orario:

20.30

Dove : Casa della Musica

“Maestrie immortali
Riccardo Sandiford, pianoforte
Musiche di L. van Beethoven”

“Maestrie immortali

Riccardo Sandiford, pianoforte

Musiche di L. van Beethoven”

 

 

Top