I Concerti del Boito

Luogo:

Orario:

20.30 tranne dove indicato

Tariffe:

gratuito

Condividi

22 gennaio Johann Sebastian Bach: viaggio in Italia e in Francia

Orario:

20.30

Dove : Università degli Studi di Parma

Giorgio Dellarole alla fisarmonica

27 gennaio Giornata della memoria: La ninna nanna del Fuhrer

Orario:

20.30

Dove : Auditorium del Carmine

Titolo tratto dal libro di Francesco Toso, con l’Ensemble vocale-strumentale del Conservatorio diretto da Ilaria Poldi

28 gennaio Giornata della memoria: Das Tagebuch der Anne Frank – Il diario di Anna Frank

Orario:

20.30

Dove : Auditorium del Carmine

Mono-oper in due parti di Grigor Frid, con Stela Dicusara soprano e Riccardo Mascia al pianoforte.
Spettacolo sovratitolato

29 gennaio Giornata della memoria: La musica perseguitata. Musicisti e poeti nella Shoah

Orario:

20.30

Dove : Auditorium del Carmine

Adriana Cicogna mezzosoprano
Claudia Rondelli al pianoforte
Paolo Briganti e Mirella Cenni voci recitanti
Musiche di Ravel, Busoni, Castelnuovo-Tedesco, Finzi, Mahler, Eisler, Haas, Klein, Schumann e Silverman

30 gennaio – Roberto Bonati in “Vesper and Silence”, musiche per contrabbasso solo

Orario:

20.30

Dove : Casa della Musica

Roberto Bonati in “Vesper and Silence”, musiche per contrabbasso solo

Roberto Bonati in “Vesper and Silence”, musiche per contrabbasso solo

4 febbraio Omaggio a Beethoven

Orario:

20.30

Dove : Auditorium del Carmine

Adriana Cicogna mezzosoprano
Claudia Rondelli al pianoforte
Paolo Briganti e Mirella Cenni voci recitanti
Musiche di Ravel, Busoni, Castelnuovo-Tedesco, Finzi, Mahler, Eisler, Haas, Klein, Schumann e Silverman

11 febbraio Le tre sonate op. 10 di Beethoven

Orario:

20.30

Dove : Auditorium del Carmine

Con Marco Laganà al pianoforte

12 febbraio Il flauto e la chitarra nel Novecento: tra classicismo e avanguardie

Orario:

20.30

Dove : Università degli Studi di Parma

Duo Cordas et bentu
Francesca Apeddu al flauto e Maria Giovanna Luciani alla chitarra
Musiche di Burkhard, Takemitsu, Castelnuovo-Tedesco, Francaix e Castiglioni

18 febbraio Pendulum, omaggio a Richiard Beirach

Orario:

20.30

Dove : Auditorium del Carmine

Giacomo Ruggeri alla chitarra
Giacomo Marzi al contrabbasso
Benedetta Rositano alla batteria
Alberto Tacchini al pianoforte
Musiche originali di Beirach e Tacchini

25 febbraio Folk songs. L’Europa di Beethoven

Orario:

20.30

Dove : Auditorium del Carmine

Classi di musica vocale da camera di Francesco Moi e Reiko Sanada, musica da camera di Pierpaolo Maurizzi, GMC diretto da Danilo Grassi.
Musiche di Beethoven e Berio

27 febbraio Mozart nelle pièces di Puskin. Il genio, l’invidia e l’amore come forza rigenerante e liberatoria dei delitti

Orario:

20.30

Dove : Casa della Musica

Musiche tratte dal Kegelstatt trio per clarinetto, viola e pianoforte KV 498 e dal duetto in mi bemolle maggiore per violino e viola KV 424

 

 

3 marzo L’ecletticità dell’arpa e della danza

Orario:

20.30

Dove : Auditorium del Carmine

Giorgia Panasci e Licia Gueli all’arpa
Alice Scarrone danza
Musiche di Maderna e Salzedo

10 marzo LvB. Un capolavoro double face

Orario:

20.30

Dove : Auditorium del Carmine

Andrea Coruzzi al clarinetto
Enrico Contini al violoncello
Giampaolo Nuti al pianoforte
Musiche di Beethoven

11 marzo L’altro Beethoven. La musica del genio di Bonn nelle trascrizioni storiche per chitarra

Orario:

20.30

Dove : Auditorium del Carmine

Massimo Felici e Giuseppe Pepicelli alla chitarra
Studenti delle scuole di chitarra, musica da camera e musica vocale da camera del Conservatorio
Musiche di Carulli, Giuliani, Coste, Diabelli, Matiejka, Tarrega e Llobet

15 marzo Viaggio alla corte di Napoli

Orario:

17.00

Dove : Chiesa San Rocco

Massimo Felici e Giuseppe Pepicelli alla chitarra
Studenti delle scuole di chitarra, musica da camera e musica vocale da camera del Conservatorio
Musiche di Carulli, Giuliani, Coste, Diabelli, Matiejka, Tarrega e Llobet

17 marzo I più rappresentativi Trii con pianoforte di Beethoven

Orario:

20.30

Dove : Auditorium del Carmine

Luigi Mazza al violino
Michele Ballarini al violoncello
Pierpaolo Maurizzi al pianoforte

19 marzo Musica e umorismo

Orario:

Dove : Casa della Musica

Laboratorio di Retorica Musicale – Ilaria Poldi, direttrice di coro – Classe di Musicale vocale da camera di Francesco Moi – Classe di Teoria e tecnica dell’interpretazione scenica di Roberta Faroldi
Musiche di E. Chabrier, M. Ravel, E. Satie, F. Poulenc

 

 

24 marzo Colta, jazz o minimalista?

Orario:

20.30

Dove : Auditorium del Carmine

Alberto Tacchini e Pierluigi Puglisi due pianoforti
Musiche di Debussy, Ciani, Sakamoto, Ghezzi, Tacchini e Evans

26 marzo Una serata a casa Mozart, Vienna 1788

Orario:

20.30

Dove : Casa della Musica

Musiche di W. A. Mozart

 

 

31 marzo L’artista eroico

Orario:

20.30

Dove : Auditorium del Carmine

Sergio Messina al violino
Marino Niccolini al pianoforte
Musiche di Beethoven

7 aprile Colloqui di fantasia e d’invenzione

Orario:

20.30

Dove : Auditorium del Carmine

Grazia Serradimigni al violino
Roberto Molinelli alla viola
Michele Ballarini al violoncello
Giancarlo Pavan al contrabbasso
Raffaele D’Aniello al pianoforte
Musiche di Beethoven

15 aprile Serenata in trio

Orario:

20.30

Dove : Università degli Studi di Parma

Comaci Boschi al flauto
Cristina Cazac al violino
Wang Bihan alla viola
Musiche di Beethoven, Reger e Maderna

21 aprile Improvised chironomy

Orario:

20.30

Dove : Auditorium del Carmine

Concerto a cura di Roberto Bonati con gli studenti del corso/laboratorio di Improvvisazione 2019-2020

28 aprile Il testamento pianistico di Beethoven

Orario:

20.30

Dove : Auditorium del Carmine

Andrea Dembech al pianoforte
Musiche di Beethoven

5 maggio Da Mozart a Facchinetti, pensando a Per Elisa

Orario:

20.30

Dove : Auditorium del Carmine

Ensemble vocale-strumentale diretto da Tommaso Ziliani
Francesco Melani al pianoforte
Musiche di Soana, Mozart, Beethoven, Castaldi, Ziliani, Schnebel e Facchinetti

12 maggio All’ombra del Titano II

Orario:

20.30

Dove : Auditorium del Carmine

Giampaolo Nuti al pianoforte
Musiche di Beethoven, Alkan, Henselt e D’Albert

17 maggio Virtuosi itineranti

Orario:

17.00

Dove : Chiesa San Rocco

Alessandro Ciccolini al violino barocco
Francesco Baroni al clavicembalo
Musiche di Senaille, Veracini e Mascitti

19 maggio Capolavori del repertorio di duo per violoncello e pianoforte

Orario:

20.30

Dove : Auditorium del Carmine

Yves Savary al violoncello
Pierpaolo Maurizzi al pianoforte
Musiche di Beethoven e Sostakovic

26 maggio Cello & Harp: da Vivaldi ai contemporanei

Orario:

20.30

Dove : Auditorium del Carmine

Francesco Maria Parazzoli violoncello, Emanuela Degli Esposti all’arpa
Musiche di Vivalddi, Bach, Marcello, Mendelssohn, Bellini, Faurè, Debussy, Garella, Ghezzi e De Falla

Top